Luce della Pace – Sabato 17 dicembre 2016, tragitti con orari.

In occasione della giornata nazionale dedicata alla distribuzione della Luce della Pace da Betlemme che si terrà il giorno sabato 17 dicembre 2016, comunichiamo, come da accordi intercorsi in passato, per l’inserimento sugli ordini di servizio dei Capi Treno, che le staffette, composte da  scout che distribuiranno la fiammella della LdP saranno così composte:

LINEA PRATO CENTRALE – VIAREGGIO CON TRENO REGIONALE N. 3064

A CURA DEGLI ADULTI SCOUT DEL LA COMUNITA’ CAPEZZANO 1

A BORDO L’ADULTO SCOUT DONATELLA ORSILLO  333 2968741

Stazione Ora Arrivo Ora Partenza
Prato Centrale 14:31
Prato Porta al Serraglio 14:33 14:34
Pistoia 14:43 14:44
Montecatini Terme-Monsummano 14:56 14:57
Montecatini Centro 15:00 15:01
Pescia 15:11 15:12
Altopascio 15:19 15:20
Lucca 15:29 15:30
Viareggio 15:50

 

LINEA VIAREGGIO – LA SPEZIO SU TRENO REGIONALE N. 11856

A BORDO L’ADULTO SCOUT CARDELLINI LAURO  347 4160401 

MAZZI MARIA ADELAIDE

Stazione Ora Arrivo Ora Partenza
Viareggio 16:15
Pietrasanta 16:21 16:22
Forte dei Marmi-Seravezza-Querceta 16:26 16:27
Massa Centro 16:32 16:33
Carrara-Avenza 16:38 16:39
Luni 16:43 16:44
Sarzana 16:48 16:49
Vezzano Ligure 16:56 16:57
La Spezia Migliarina 17:02 17:03
La Spezia Centrale 17:07

 

LINEA EMPOLI – SIENA SU TRENO REGIONALE N. 11779 

A BORDO IL CAPO SCOUT MICHELE CARUSI + RAGAZZI DEL NOVIZIATO/CLAN

Stazione Ora Arrivo Ora Partenza
Empoli 15:40
Castelfiorentino 15:54 15:55
Certaldo 16:02 16:03
Poggibonsi-S. Gimignano 16:14 16:15
Siena 16:38

 

LINEA FIRENZE SMN – PISA SU TRENO REGIONALE VELOCE N. 3133

A CURA DELLA COMUNITA’ SCOUT GROSSETO 2

A BORDO  LINO PALERMO 339 7923487

MIRIA GEPPETTI LUSCHI

Stazione Ora Arrivo Ora Partenza
Firenze S. M. Novella 14:28
Firenze Rifredi 14:33 14:34
Lastra a Signa 14:44 14:45
Empoli 14:57 14:58
Pontedera-Casciana Terme 15:13 15:14
Pisa Centrale 15:28

 

LINEA PISA CENTRALE – GROSSETO SU TRENO REGIONALE VELOCE N. 2343

A CURA DELLA COMUNITA’ SCOUT GROSSETO 2

A BORDO LINO PALERMO 339 7923487

MIRIA GEPPETTI LUSCHI

Stazione Ora Arrivo Ora Partenza
Pisa Centrale 15:45
Livorno Centrale 16:00 16:03
Rosignano 16:19 16:20
Cecina 16:28 16:29
S. Vincenzo 16:42 16:43
Campiglia Marittima 16:50 16:51
Follonica 17:01 17:02
Montepescali 17:19 17:20
Grosseto 17:28

 

La fiammellla, come ogni anno, viaggerà in apposita lampada di sicurezza alimentata da liquido non infiammabile accidentalmente e contenuta in un bidoncino da trasporto in modo che sia salvaguardata la sicurezza assoluta durante il viaggio.

Il referente per il servizio ed il coordinamento dell’evento per l’intera regione Toscana sarà Lino Palermo.

Confidando ancora nella vostra gradita collaborazione ed in attesa di un vostro cortese segno d’intesa, cogliamo l’occasione per porgere sentiti ringraziamenti, cordiali saluti ed auguri per le prossime festività.

 

Lino Palermo

339 7923487

Print Friendly, PDF & Email